PDF Печать E-mail
Автор: adm   
24.05.2019 12:17


 

 

Предстоятель: Свт. Николай неверующих обращает к Богу, а верующих учит стремиться к духовному совершенству

Среда, 22.05.2019 16:59

 

Своей помощью свт. Николай Чудотворец напоминает нам, что мы должны становиться духовно лучшими — не почивать на своей ступене духовного совершенства, а подниматься выше и выше.

Об этом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал в своей проповеди в день памяти святителя и чудотворца Николая, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

 

Предстоятель отметил, что святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, «свято хранил чистоту Православной веры, избавлял людей от меча, от осуждения, от нищеты, и продолжает это делать сегодня».

По словам Блаженнейшего владыки, иногда мы считаем, что некрещеному человеку помогать христианину не нужно. «Бог помогает: и крещеным, и некрещеным, — и святитель Николай, как слуга Божий, помогает, — отметил Владыка. — Помогая некрещеным, он через это призывает милостью Божьей, любовью и добром к Богу. Помогая людям крещеным, он напоминает, что они должны становиться еще лучшими, они не должны стоять на своей ступени духовного совершенства и почивать, но должны постоянно подниматься выше и выше».

Архипастырь привел пример помощи святителя Николая Чудотворца одной тяжело больной женщине, которую лично знал. Эта женщина уже находилась на смертном одре и осознала, что при жизни сделала больше греховных, чем добрых дел.

«Она поняла, что за свои дела должна быть в аду, и начала молиться: «Господи, продли мои дни на одну неделю, я не буду спать и есть, а буду постоянно молиться и каяться в своих грехах!», — продолжил рассказ Владыка. — После такой молитвы она почувствовала себя лучше, у нее наконец появился аппетит. Она заснула и увидела во сне: подходит старец и говорит, что ты обещала, если Бог тебе продлит земные дни, не есть и спать, а сама наелась и легла спать. Женщина опомнилась и стала молиться всю неделю. И Бог не только простил ей грехи, Он продлил ей жизнь на многие годы».

По словам Его Блаженства, святитель Николай помогает всем, кто к нему обращается с молитвой, поэтому неудивительно, что даже «некрещеные спешат в храм свт. Николая в городе Мира (Демре, современная Турция), на родине святителя, и искренне просят о помощи».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал, чтобы «свт. Николай помогал нам хранить Святую Православную веру и каяться в наших грехах». «Мы все люди — иногда поступаем правильно, а иногда оступаемся, падаем и грешим, поэтому пусть он помогает нам вставать, каяться и снова идти к Богу, к той жизни, которая уготована всякому человеку на Небе», — резюмировал он.

 

Источник: news.church.ua