PDF Печать E-mail
Автор: adm   
20.09.2016 16:37


Митрополит Онуфрий: Наша жизнь должна приносить духовные плоды

 

Киев, 19 сентября 2016 г.

 

    

Об этом напомнил Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время своей воскресной проповеди 18 сентября 2016 года, произнесенной в Киево-Печерской Лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Вспоминая притчу о злых виноградарях (Мф., 33-42), Предстоятель УПЦ призвал, быть внимательными к той жизни, которую мы ведем в Церкви.

«Господь этой притчей показал состояние Ветхозаветной Церкви — живя в Церкви, иудеи не слушались Бога. Они убивали пророков и учителей, которых посылал Бог. И наконец, когда пришел Господь, Сын Божий, они и Его распяли», — отметил Блаженнейший владыка.

Тогда Господь Свою Церковь отдал другому народу, наследниками которой являемся и мы.

«Мы с вами — члены Вселенской Святой Соборной Апостольской Церкви, — подчеркнул Предстоятель УПЦ, — и Господь сегодня от нас требует духовных плодов».

Он напомнил, что апостол Павел называл плодами духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22).

Для того, чтобы вести такую жизнь, человек должен прислушиваться к духовным людям, внимать голосу своей совести и изучать Писание.

«Господь посылает нам священников, иноков, которые ведут духовную, высокодуховную жизнь, а также простых людей, умудренных подвигом христианской жизни. Они своим примером указывают как нужно жить», — сказал он.

Также Господь обращается к нам Сам через голос совести.

«Это — голос Живого Бога в душе человека. Нет человека, который бы не имел в себе совести, — продолжил Митрополит Онуфрий. — Правда, не все слушаются ее, но совесть есть у каждого».

Третьим гласом Божьим Блаженнейший владыка назвал Святое Писание: «Оно напоминает нам как мы должны жить на земле, что мы должны делать, а от чего отвращаться».

«Если человек не слушает учителей, проповедников, игнорирует голос своей совести, не изучает Писание, то он снова ругает своего Спасителя и распинает Его в себе», — заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Молитва, смирение и покаяние — те средства, которые помогают человеку вести духовную жизнь.

«С помощью молитвы мы испрашиваем у Бога силу для наших духовных подвигов, — отметил Предстоятель УПЦ — Смирение делает человека способным принять эту силу, смирение помогает вместить в себя дарования Божьи, божественную благодать».

Часто бывает так, что на своем пути к духовному совершенству человек оступается, тогда ему нужно прибегнуть к Таинству покаяния.

«Если мы споткнулись, ошиблись, согрешили, то Бог дает нам Покаяние», — напомнил Блаженнейший Владыка.

Он призвал всегда верить, что «Господь прощает человеку грехи безусловно, не требуя ничего взамен. Только искренне покайся, скажи "Господи, виноват, прости меня, помилуй меня!" и будешь прощен».

19 сентября 2016 г.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/97173.html